Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
3
Date : 2019-10-03
4
Date : 2019-10-04
5
Date : 2019-10-05
6
Date : 2019-10-06
8
Date : 2019-10-08
9
Date : 2019-10-09
10
Date : 2019-10-10
11
Date : 2019-10-11
12
Date : 2019-10-12
13
Date : 2019-10-13
15
Date : 2019-10-15
16
Date : 2019-10-16
17
Date : 2019-10-17
18
Date : 2019-10-18
19
Date : 2019-10-19
20
Date : 2019-10-20
22
Date : 2019-10-22
23
Date : 2019-10-23
24
Date : 2019-10-24
25
Date : 2019-10-25
26
Date : 2019-10-26
27
Date : 2019-10-27
29
Date : 2019-10-29
30
Date : 2019-10-30
31
Date : 2019-10-31

Newsletter

Veuillez saisir votre email afin de recevoir l'agenda

24 quai de la Fosse, 44000 Naoned / Nantes
5ème niveau de l'Espace Jacques Demy
Tram 1 Médiathèque
téléphone : 02 51 84 16 07
courriel : degemer@acb44.bzh

Kejadenn Ul lec’h modern hag hewel e kreiz-kêr Naoned Rencontre Un lieu moderne et visible au centre-ville de Nantes
Ecouter, Selaou

Expositions « Impressions d’arts »

Catégorie
Expositions
Date
2019-09-27 11:00 - 2019-10-06 19:00
Lieu
Sautron

Exposition « Impressions d’arts ». 20 artistes peintres, sculpteurs, dessinateurs et plasticiens professionnels.

Du vendredi 27 septembre au dimanche 6 octobre, la ville de Sautron organise la 11ème édition du Salon Impressions d’Arts. Ce rendez-vous de la vie  culturelle sautronnaise fait la part belle à l’Art sous toutes ses formes et toutes ses expressions, et va permettre au public d’échanger avec 20 artistes professionnels de renom.

Entrée libre et gratuite.

Horaires :

  • Du lundi au vendredi de 14h30 à 19h
  • Les samedi et dimanche de 11h à 19h

5 lieux d’exposition :

  • Espace de la Vallée, 2 rue de la Vallée : Patrick Castillon (sculpteur), Laëtitia-May Le Guélaff (sculpteur), Stéphane Le Mouël (peintre-plasticien), Elian Lobjoie (dessinateur), Jacques Moisan (marqeuteur), NÉLO (sculpteur), PAMON (sculpteur), Yann Quéméneur (peintre), Armen Saakyan (peintre)
  • Espace Phelippes-Beaulieux, 21 rue de la Forêt : Xavier Colin (sculpteur), Edouard Hervé (sculpteur), Thierry Landon (peintre), MABRIS (peintre), Jean Maurice Silvain (peintre), Daniel Thérasse (peintre), Julie Wallois (peintre)
  • Espace Marie-Hélène Gouleau, 33 rue de la Vallée : Francine Ollivry (collagiste)
  • Musée, 27 rue de la Vallée : ARTYON (illustrateur - portraitiste), Véronique Traineau (sculpteur)
  • Mairie Principale, 14 rue de la Vallée (Salle du Conseil) : Florence Keller (peintre)

Renseignements : www.sautron.fr

 
 

Toutes les Dates

  • Du 2019-09-27 11:00 au 2019-10-06 19:00

Propulsé par iCagenda

Copyright